21 октября 2021 / 14:28
1254
Время чтения ~58 секунд

В кабмине заявили о более эффективном использовании средств бюджета за последние 9 месяцев

Официальный представитель правительства — заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе рассмотрения поправок в Бюджетный кодекс заявил, что за последние девять месяцев наблюдается более эффективное исполнение бюджетных средств. Этого удалось добиться, в частности, из-за права правительства оперативно перераспределять средства внутри госпрограмм.

С вопросом о том, почему правительство выступило с инициативой временные права кабмина на оперативное перераспределение средств внутри госпрограмм сделать постоянными и прописать в Бюджетном кодексе, к замминистру обратился депутат Госдумы, член фракции КПРФ Николай Осадчий.

Как отметил Алексей Лавров, правительство считает эти меры эффективными. Об этом говорит и статистика.

«Правительство считает, что это те меры, которые себя оправдали. Это можно подтвердить и статистикой: в текущем году за 9 месяцев исполнение бюджета идет гораздо более успешно, чем в самом хорошем 2019 году»,

добавил он.

В частности, этого удалось добиться благодаря оперативному перераспределению средств внутри госпрограмм. А перераспределение средств означает только то, что «они используются быстрее и ровно на те цели, на которые они предназначены в бюджете или в решении парламентской комиссии», убежден замминистра.

«Какое бы не было тщательное планирование, все равно в ходе исполнения бюджета возникает необходимость принятия оперативных решений»,

отметил Алексей Лавров.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир