29 декабря 2023 / 15:48
606
Время чтения ~49 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В правительстве поддержали предложение депутатов о расширении мер поддержки на отцов в декрете

Первый зампред Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, депутат фракции «Единая Россия» Татьяна Буцкая, член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб обратились к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с предложением доработать систему мер поддержки для родителей с малышами.

Парламентарии справедливо указали на пробел в мерах поддержки отцов, которые вместо матери ребенка, ушли в декрет. 

Мужчины, находясь с ребенком в декрете, сегодня не могут рассчитывать на прохождение профобучения и дополнительного профобразования. Однако для мам в декрете эта возможность открыта, и ей ежегодно пользуются десятки тысяч молодых женщин. 

В ответ Минтруд сообщил, что разработан проект постановления о включении всех лиц, которые фактически осуществляют уход за ребенком до трех лет и находятся в декретном отпуске, в категорию получателей услуги дополнительного профессионального образования. Ряд министерств уже дали свои положительные оценки на проект постановления, после отзыва от Министерства юстиции в 2024 году постановление вступит в силу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир