В Пентагоне заявили, что наблюдали российское кинетическое оружие в космосе
Глава Космических сил США генерал Ченс Салтцмен заявил, что Россия, вероятно, уже могла разработать и применить в космосе кинетическое оружие. Об этом он сообщил в ходе слушаний в Сенате США. «Мы за последние годы наблюдали, как Россия продемонстрировала ряд агрессивных технологий на орбите», — отметил генерал.
Салтцмен сослался на данные американских военных и заявил, что Россия в космическом пространстве «испытала устройство, которое можно рассматривать как кинетическое оружие». Подобное оружие может угрожать американским спутникам, выразил свои опасения генерал.
Обратим внимание, что российское руководство неоднократно заявляло о своем неприятии идеи размещения оружия в космосе. Президент Владимир Путин подчеркивал, что Москва последовательно выступает против размещения ядерного оружия в космосе. Аналогичную позицию озвучивал и замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков: он указывал, что наличие ядерного оружия в космосе не имеет никакого практического смысла, никакой военно-технической целесообразности.
Заявление американского генерала прокомментировал член Комитета Государственной Думы по контролю Леонид Ивлев. Депутат отметил, что космическое пространство успешно осваивалось Советским Союзом, эту традицию продолжила дальше и Россия. Раз США так опасаются возможностей России, значит, чувствуют свои уязвимые места в космической гонке, добавил Ивлев.
«Что там конкретно летает в космосе и что на борту у спутников, лучше всего знают «Роскосмос» и наш Генштаб. А американские генералы, видимо, чувствуют свою слабые места в этой космической гонке. Ну, пусть переживают, а мы продолжим реализовывать нашу космическую программу», — подчеркнул Леонид Ивлев.