26 октября 2021 / 12:29
935
Время чтения ~2 минуты

В основном чтении принят законопроект о допгарантиях для работников с детьми до 14 лет

Госдума приняла во втором чтении законопроект о дополнительных гарантиях отдельным категориям работников, имеющих несовершеннолетних детей, при работе в ночное время, выполнении сверхурочной работы, а также при направлении в командировку.

Сегодня по Трудовому кодексу женщины, имеющие детей до 3 лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей, матери и отцы, воспитывающие без супруга детей до 5 лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья.

Проектом федерального закона предлагается установленный для работников, воспитывающих детей без второго супруга, возраст детей увеличить с 5 до 14 лет.  

Также перечень работников, которые могут быть привлечены к работе в ночное время только с их письменного согласия, предлагается дополнить работниками, которыми являются родителем, имеющим ребенка до 14 лет в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работниками, имеющими трех и более детей до 14 лет.

По ТК для одинокого родителя, воспитывающего ребенка до 14 лет, и родителя, имеющего ребенка до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей до 14 лет, предлагается установить право на привлечение к сверхурочной работе также только с их письменного согласия.

Аналогичные изменения предлагается ввести при направлении работников в командировку.

Также депутаты поддержали поправки в Трудовой кодекс, которые закрепят право граждан, ухаживающих за инвалидами I группы, на получение 14-дневного отпуска без сохранения зарплаты в любое удобное для них время.

Согласно законопроекту, работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, предлагается предоставить право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, если это предусмотрено коллективным договором.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта позволит улучшить жизнь, как самих инвалидов, так и даст возможность использовать дополнительные выходные дни для решения вопросов, связанных с обеспечением должного ухода за ними и их реабилитацией.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир