11 января 2024 / 11:34
281
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В новом году российские семьи получат расширенные возможности по использованию материнского капитала

В новом году российские семьи получат расширенные возможности по использованию материнского капитала. С 1 января 2024 года будет увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой из этого фонда и получить деньги за все время с момента рождения ребенка.

В настоящее время такая возможность доступна только в течение первых трех месяцев после рождения, теперь родители будут иметь полугодовую возможность запросить выплату из фонда,

отметила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб. 

Еще одно нововведение заключается в том, что семьи смогут использовать материнский капитал для проведения реконструкции дома блокированной застройки. При этом площадь жилья может быть увеличена для улучшения жилищных условий, используя разрешенные методы и способы реконструкции. Ранее такая возможность не предусматривалась, так как реконструкция дома затрагивала не только семьи, получающие материнский капитал, но и других владельцев жилья.

Кроме того, изменения касаются отдельных категорий мужчин, которые имеют право на получение материнского капитала. Речь идет об отцах-одиночках, которые воспитывают своих детей или являются единственными усыновителями. С 1 января 2024 года эти мужчины также могут направлять средства маткапитала на формирование накопительной пенсии. Данное нововведение призвано поддержать отцов-одиночек и создать равные возможности для всех родителей,

цитирует депутата фракция

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир