22 июня 2022 / 11:48
630
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В НЛ предложили изменить подход к формированию ОНК

Общественные наблюдательные комиссии являются для заключенных в РФ надеждой на выживание. Об этом заявил замглавы Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Новые люди» Олег Леонов.

Скачать

В наблюдательные комиссии входят правозащитники, активные граждане, посещая места лишения свободы, они рассказывают о том, что там происходит, и таким образом количество пыток сокращается. Сейчас законопроект, который приняли в первом чтении, одной из целей ставит сокращение активных членов ОНК — например, дается право Общественной палате исключать неугодных членов из состава, хотя раньше такое право было только у самих ОНК,

отметил он.

Но по словам парламентария, ОНК — очень важный инструмент для контроля и предотвращения пыток, и поэтому во фракции «Новые люди» совместно с правозащитниками из Совета по правам человека разработали ряд поправок в законодательство.

[Мы] считаем, что надо оставить у политических партий возможность выдвигать своих кандидатов в состав ОНК — ведь там большинство по рекомендации правоохранительных органов, не надо дальше усложнять ситуацию, — и хотим изменить сам подход к формированию общественных наблюдательных комиссий,

подчеркнул Леонов.

Он пояснил, что в случае, если количество кандидатов на вхождение в ОНК, не превышает 40 человек, подходящих по закону, то все они должны войти в ОНК, — если же количество кандидатов больше, необходимо проводить рейтинговое голосование советом Общественной палаты. Таким образом, по мнению депутатов фракции «Новые люди», в состав ОНК будут входить «наиболее достойные люди».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир