18 февраля 2023 / 15:46
1202
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Москве стартовал первый всероссийский благотворительный фестиваль «Благо своими руками»

В Москве стартовал первый всероссийский благотворительный фестиваль «Благо своими руками».

Сила  не только в правде, но и в нашем единстве. Спасибо всем, кто отдает свое время, свои силы на то, чтобы поддержать сегодня наших парней,

обратился к собравшимся Петр Толстой.

Скачать

В феврале исполняется год с начала специальной военной операции на территории Украины. Уже с первых дней во всех российских регионах начали формироваться волонтерские группы из простых людей, которые принялись оказывать гуманитарную помощь беженцам, а также госпиталям, больницам и российским военнослужащим. Сотни тысяч тонн помощи из разных регионов страны были отправлены в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую, Херсонскую, Белгородскую области. Тысячи волонтеров отправились на новые территории с тем, чтобы на месте оказывать помощь людям, которые в ней нуждается.

На сегодняшний день в каждом регионе страны есть волонтеры – отдельные граждане, творческие объединения, трудовые коллективы, студенты и школьники. Своими руками они изготавливают печки и ремонтируют автомобили, создают коптеры, шьют форму и тактическое снаряжение бойцов, а также готовят горячие обеды и многое другое.

Первый Всероссийский благотворительный фестиваль «Благо своими руками» проходит 18 и 19 февраля на территории парка искусств Музеон (г. Москва, Крымский вал, 10). К участию в нем приглашаются все волонтерские группы и благотворительные фонды, которые оказывают помощь военнослужащим, их семьям, беженцам и гражданам, проживающим на прифронтовых территориях.

В рамках фестиваля добровольческие объединения со всей страны расскажут о своей деятельности. Также будут проходить мастер-классы под руководством наставников. Они покажут, как шить флисовые кофты, вязать маскировочные сетки и теплые носки, изготавливать окопные свечи и многое другое.

Участники смогут посетить мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи и правилам эвакуации, продегустировать блюда полевой кухни и насладиться концертной программой. Также проводятся спортивные и творческие конкурсы.

Давшая старт первому волонтерскому фестивалю Москва передаст эстафету Белгородской области, где аналогичный фестиваль пройдет 23 февраля.

Торжественное открытие фестиваля с участием почетных гостей и звезд состоялось в столице 18 февраля в 13:00. Торжественная часть продлится до 19:00. До этого времени вход свободный.

В воскресенье, 19 февраля, программа продлится с 13:00 до 19:00 (весь день вход свободный).

Организаторами фестиваля выступают: АНО «Поколение уверенного будущего», волонтерское движение «Благо Z», волонтерская группа «Команда Петра Толстого».

Фестиваль проводится при поддержке: правительства Москвы, Храма святого благоверного князя Александра Невского, движения «Патриаршие добровольцы», БРОО «НАЧАЛО», МГО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Волонтерской группы «Родина-мать ZOVет», «Женского движения Единой России», Благотворительного Фонда помощи пострадавшим от вооруженных конфликтов и терроризма.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир