9 декабря 2019 / 14:34
825
Время чтения ~59 секунд

В Москве пройдет заседание Комиссии по сотрудничеству Госдумы и Нацсобрания Вьетнама

Первое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам состоится в среду, 11 декабря, в Москве. 

Стороны обсудят развитие российско-вьетнамских отношений, законодательное обеспечение двустороннего сотрудничества в сферах энергетики, безопасности, цифровой экономики, а также регионального сотрудничества и культурно-гуманитарных связей.

Также в планах встреча спикера Госдумы Вячеслава Володина с Председателем Национального собрания Вьетнама госпожой Нгуен Тхи Ким Нган. Перед этим они встречались 7 апреля 2019 года во время 140-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Катаре.

Предложение создать межпарламентскую комиссию высокого уровня Вячеслав Володин высказал в сентябре 2018 года в ходе встречи с генсекретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуеном Фу Чонгом. Спустя два месяца было подписано соглашение о создании. Председатель Госдумы тогда отметил, что стороны создают «новые форматы взаимоотношений, предполагающие обсуждение проблем и выход на конкретные решения».

В мае 2019 года спикер ГД анонсировал первое заседание комиссии высокого уровня между парламентами России и Вьетнама. Тогда же Вячеслав Володин заявил, что пришло время для отмены виз между двумя странами, и отметил запрос на увеличение количества студентов из республики в РФ в качестве будущих преподавателей русского языка.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир