13 мая 2020 / 15:47
1145
Время чтения ~49 секунд

В Москве пройдет эксперимент по онлайн-голосованию

Проект закона о проведении в Москве эксперимента по осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в 2020-2021 годах депутаты Государственной Думы на пленарном заседании в среду, 13 мая, приняли во втором и третьем чтениях.

Авторы законодательной инициативы предлагают обеспечить проведение онлайн-голосования на территории столицы на выборах всех уровней: в федеральные органы госвласти, органы госвласти Москвы и органы местного самоуправления.

При этом выборы в федеральные органы госвласти будут проходит под контролем Центризбиркома РФ на основании предложений столичной городской избирательной комиссии.

Для россиян сохраняется возможность выбора удобной формы голосования: они могут прийти на участок или же воспользоваться услугой онлайн-голосования.

Разработчики законопроекта указывают на успешный опыт реализации в столице эксперимента по организации дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы и на востребованность такого формата у россиян.

Отмечается, что само голосование будет проходить на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы. Для участия в онлайн-голосовании гражданин должен подать соответствующее заявление на том же портале.

Ранее сообщалось, что в России могут ввести электронное голосование на референдумах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир