14 апреля 2020 / 14:20
878
Время чтения ~2 минуты

В Москве пройдет эксперимент по дистанционному голосованию на выборах

Законопроект о проведении в Москве эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в 2020-2021 годах одобрен Государственной Думой в первом чтении.

Документом предлагается установить возможность осуществления дистанционного электронного голосования на территории Москвы при проведении выборов всех уровней: в федеральные органы госвласти, органы госвласти Москвы и органы местного самоуправления в столице.

При проведении выборов в федеральные органы власти основные вопросы организации и дистанционного электронного голосования будет определять Центральная избирательная комиссия России на основании предложений Московского горизбиркома. Вопросы организации такого голосования на городских выборах будут определяться соответствующим законом города Москвы, а также решениями Московской городской избирательной комиссии.

При этом граждане смогут выбирать формат участия в выборах: доступны будут два варианта — дистанционное электронное голосование или традиционное.

Авторы поправок указывают на успешность проведенного ранее в столице эксперимента по организации дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгодумы и на востребованность такого формата у граждан.

«Высокая степень открытости процесса разработки и апробации дистанционного голосования позволила создать надежные программные и технические решения, обеспечивающие дополнительные гарантии реализации избирательных прав граждан с соблюдением высоких стандартов избирательного процесса»,

сказано в пояснительной записке.

Отмечается, что основные параметры эксперимента, организованного при проведении выборов депутатов Мосгордумы седьмого созыва, останутся неизменными. Так, само голосование будет проходить на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы. Для участия в таком голосовании избирателю необходимо будет подать заявление на том же портале.

Ранее сообщалось, что в России могут ввести электронное голосование на референдумах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир