28 мая 2021 / 10:00
1735
Время чтения ~4 минуты

В Москве подвели итоги XII Международного форума «Экология»

В Москве завершил работу XII Международный форум «Экология». Его участниками стали 1200 человек из 80 регионов России, а также из США, Великобритании, Швейцарии, Финляндии и Ирана. В общей сложности на полях форума состоялось 26 деловых мероприятий.

Пленарное заседание «Экология России: настоящее и будущее» открыл первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, глава общественного совета форума Николай Валуев.

«В следующем году мы организуем глобальное мероприятие, которое включит в себя деловую программу и разноформатные события экологической направленности. Это позволит привлечь внимание всех слоев населения к проблемам экологии и системно подойти к их решению»,

сообщил депутат.

По мнению зампредседателя Госдумы Ольги Тимофеевой, угрозой для экологии могут стать законопроекты, которые призваны продвигать чьи-то бизнес-интересы.

«Мы представляем все территории России. Имея смелость заявлять о проблемах, мы можем противостоять власти, которая иногда пытается принимать лоббистские законные акты», сказала вице-спикер.

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что особая роль во всех экологических начинаниях принадлежит ведущим российским компаниям, именно от их готовности откликаться на зеленую повестку зависит будущее страны.

По словам главы комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, переход на «зеленую» экономику несет большие риски для России, поскольку не учитывает ее реальности. Его поддержал советник Президента России по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев. По его мнению, климатические вопросы в мире проникли во все сферы жизнедеятельности, но Россия запаздывает в этом вопросе.

Сегодня в России накопилось столько мусора, что территория свалок сопоставима с четырьмя территориями Гонконга. Такое сравнение привела руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. За мусор на свалках мы заплатим дважды: за вывоз и за переработку, необходим комплексный подход к работе с мусором, считает она. Схожее мнение высказал глава ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

«Мы выдвинули инициативу – использовать земли, которые долгое время не возделывались и не подвергались воздействию пестицидов, для органического земледелия. Это начинание было поддержано, старт программы намечен на 2022 год»,

рассказал замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов.

Руководитель Роскачества Максим Протасов рассказал, что совместно с крупнейшими вузами страны ведомство разрабатывает образовательные программы по экологичному потреблению. Работа по формированию зеленого сознания идет по всем информационным каналам.

Начальник департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД» Андрей Лисицын отметил, что сегодня в компании сформированы все механизмы корпоративного управления, присущие передовым публичным компаниям. В компании реализуется корпоративная стратегия высокой социальной ответственности, внедряются современные решения по ресурсосбережению и защите окружающей среды.

Руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования АО «Россельхозбанк» Дмитрий Тарасов сообщил, что банк имеет концепцию устойчивого развития.

«В той повестке, которая разворачивается вокруг регулирования в части ESG, мы будем важным медиатором между нашими клиентами и обществом, которое формирует этот тренд»,

заявил он.

У России есть большой потенциал для работы по очищению окружающей среды. По данным  международных организаций, Российская Федерация может привлечь 313 млрд долларов инвестиций на эту деятельность. Такие цифры привела исполняющая обязанности заместителя посла Великобритании в России Джулия Крауч.

Форум завершился обсуждением общественных экологических инициатив, которое состоялось в рамках заседания общественного совета АНО «Общественный форум «Экология». Вниманию участников и гостей мероприятия на протяжении двух дней были представлены передовые технологии и практики в сфере экологии, презентованные на выставке форума ведущими российскими компаниями. Резолюция форума будет направлена в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации, а также в Правительство России.

Партнерами форума выступили ОАО «РЖД» и АО «Россельхозбанк». В статусе партнеров секций форум поддержали ОАО «Щекиноазот», ПАО «ФосАгро», ООО «ТКО-Информ», ЗАО «Москва-Макдоналдс». Спонсор секции - Банк ВТБ (ПАО). Специальный партнер форума – некоммерческая организация «Фонд полярных исследований «Полярный фонд». 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир