27 февраля 2020 / 16:28
1120
Время чтения ~2 минуты

В Москве открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Добрунову

Скачать

В Москве, в районе Новогиреево, торжественно открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Добрунову. Участие в церемонии принял член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Антошкин.

«Сегодня в память о воинах-интернационалистах и в честь Дня защитника Отечества открываем четвертую мемориальную доску в феврале 2020 года»,

сказал Николай Антошкин.

Антошкин напомнил, что участник Великой Отечественной войны и венгерских событий 1956 года Григорий Добрунов был удостоен звания Героя Советского Союза за героизм и мужество, проявленные при выполнении воинского долга 18 декабря 1956 года.

«Эту программу увековечивания памяти героев, особенно Великой Отечественной войны, мы начали давно по России. Трижды с Владимиром Шамановым, руководителем Российской ассоциации героев, рассылали письма главам субъектов России. (…) И в стране, в местах рождения героев, практически все увековечены названиями улиц, школ, мемориальных досок, бюстов и так далее»,

добавил Николай Антошкин.

Скачать

Григорий Добрунов родился 21 января 1921 года в крестьянской семье в селе Козычево (ныне —Белгородская область). В марте 1939 года был призван на армейскую службу, в 1941-м окончил Владивостокское пехотное училище. С июня 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» гвардии Добрунов был удостоен за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга во время подавления Венгерского восстания.

За годы службы был также награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова III степени, Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Умер Григорий Добрунов 27 августа 2014 в Москве. На доме, в котором жил полковник, и установлена мемориальная доска, спроектированная выпускниками Московского государственного академического художественного института имени Сурикова под руководством департамента культурного наследия города Москвы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир