13 апреля 2021 / 15:37
2391
Время чтения ~2 минуты

В Москве может сохраниться особый порядок расчетов и оплаты ЖКУ на общедомовые нужды

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает особенности включения в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме в Москве.

Зампредседателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев отметил, что этот законопроект закрепит за столицей право обслуживать жилые помещения так же, как они обсуживали эти жилые помещения общедомового имущества до настоящего времени.

«Комитет предлагает то, что у нас в Москве входило в содержание общедомового имущества в строку содержания жилых помещений, не выделять отдельной строчкой и федеральным законом запретить правительству менять этот порядок расчета постановлением правительствами. Что основное – только федеральным законом можно изменить этот порядок»,

объяснил Павел Качкаев.

Законопроект наделяет мэрию столицы полномочием по установлению особенностей включения в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной, горячей воды и электроэнергии, которые потребляются при использовании и содержании общего имущества в МКД, водоотведения для содержания общего имущества и порядка расчета расходов на эти цели.

Расчеты будут производиться с учетом того, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению МКД, содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД без выделения в ее составе расходов на общедомовые нужды. Также будет учтено, что коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, оплачивает УК или ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив из средств, внесенных собственниками и нанимателями жилья в качестве платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир