22 марта 2021 / 13:09
1259
Время чтения ~2 минуты

В МИДе отметили, что отношения России и ЕС подошли к провалу

Скачать

Евросоюз оказался не готов к равноправному сотрудничеству с Россией, отметил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко в ходе заседания Комитета по международной политике на тему «Россия — Европа: реалии и перспективы».

«Все схемы, с которыми мы не соглашались, они предусматривали механистическое следование России в кильватере европейских стандартов, принципов и так далее, и тому подобное. С какими-то странами, как мы видим, это проходит, но с таким государством, как Россия, очевидно, что это было обречено на провал. И собственно, к этому провалу мы и подошли»,

подчеркнул он.

По словам замминистра, было большое количество инициатив, которые обладали действительно качественным потенциалом — это создание Совета по вопросам безопасности Россия и Евросоюз, это заключение соглашения о сотрудничестве в кризисном регулировании России и ЕС, и конечно, среди таких конкретных направлений — безвизовый режим.

«Мы продвинулись буквально на расстояние вытянутой руки для принятия политических решений, но однако та фракция в Евросоюзе, которая сегодня играет главную скрипку, заявила о том, что было бы неправильно политически предоставлять этот безвизовый режим России, хотя он был естественно взаимным, прежде чем соответствующие решения будут приняты в отношении тех стран соседства, которые заявили о намерении вступить в Евросоюз, прежде всего Грузии и Украины»,

отметил Грушко.

Он подчеркнул, что все эти окна, которые открывались, сегодня захлопнулись, и захлопнулись не только в силу сегодняшней конъюнктуры политической — но и в силу того, что Евросоюз на самом деле не оказался готовым к равноправному сотрудничеству.

Замминистра рассказал, что в лучшие времена в рамках сотрудничества с Евросоюзом была практика проведения саммитов раз в полгода, 32 саммита в общей сложности было проведено, и раз в год проводились заседания Еврокомиссии с Правительством России.

«Это было очень важным мотором для движения по конкретным направлениям сотрудничества, поскольку этот маховик в силу принятия решений в Евросоюзе, чрезвычайно забюрократизированный, надо было постоянно подстегивать, и как раз не только с политической точки зрения, но с точки зрения продвижения вперед»,

пояснил Грушко.

По его словам, значение саммитов и других заседаний нельзя преуменьшать. Замминистра отметил, что велось семнадцать секторальных диалогов, огромное количество крупных проектов, которые действительно обладали значительным потенциалом преодоления точки невозврата в двусторонних отношениях в смысле выстраивания стратегического партнерства.

Он также подчеркнул искусственное происхождение дилеммы «с кем вы — с Россией или с Европой?»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир