15 июня 2022 / 14:41
969
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЛДПР заявили о неэффективности мусорной реформы

Скачать

Мусорная реформа идет четвертый год, и ее единственное «достижение» — граждане стали платить больше за вывоз мусора, заявил первый замглавы Комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев в ходе «правительственного часа» с участием министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова.  

В чем заключается смысл мусорной реформы? Ее реализацию отдали кураторам, которые фактически стали монополистами в регионах. Они должны были построить мусороперерабатывающие заводы, обещали безупречно собирать мусор, вывозить его туда для переработки. Реформа идет четвертый год, и ее единственное "достижение" – люди стали больше платить за вывоз мусора. С остальным во многих регионах стало только хуже. Дворы стали грязнее, мусороперерабатывающее заводы можно по пальцам пересчитать,

отметил парламентарий, обращаясь к главе минприроды.

В свою очередь глава минприроды рассказал о статистике эффективности мусорной реформы.

В 2019 году, когда эти решения были приняты, доля обработки мусора составляла 29%, а доля их утилизации — 24%, по состоянию на май 2022 года доля обработки 48%, то есть прирост – 18%, а доля утилизации составляет 11%. Да, это не великий рывок, но в рамках тех планов, которые сегодня есть, – это делается,

сказал он.

Александр Козлов отметил, что более подробное обсуждение мусорный реформы состоится в Государственной Думе в осеннюю сессию.

Сегодня в Госдуме проходит «правительственный час» с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым — он посвящен мерам по повышению эффективности разведки и добычи полезных ископаемых для увеличения темпов экономического роста.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир