10 ноября 2022 / 17:04
583
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЛДПР разработали законопроект об индексации пенсии работников социально ориентированных НКО

Депутаты от фракции ЛДПР и сенаторы внесут на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается индексировать пенсию работникам социально ориентированных некоммерческих организациях (НКО), сообщил замруководители фракции Ярослав Нилов.

Согласно действующему закону, пенсионеры, работающие в социально ориентированных некоммерческих организациях, относятся к застрахованным лицам, на которых не распространяется индексация пенсий. Как отмечает в своем телеграм-канале Нилов, ветеранские организации пожаловались, что «многие пенсионеры за довольно скромную плату трудятся в НКО, занятых общественно полезными услугами, а пенсия, как и у других работающих пенсионеров, несправедливо не индексируется».

В этой связи подготовлен законопроект, который предлагает внести поправки в закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», согласно которым пенсионеры, «осуществляющие трудовую и (или) иную деятельность в социально ориентированных некоммерческих организациях» (НКО), не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Исключения составляет работа в государственны корпорациях, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями.

Как указывают авторы инициативы, такая мера позволит ежегодно индексировать работающим пенсионерам их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней. При этом право на ежегодный перерасчет страховой пенсии у таких лиц утрачивается.

Хотим поддержать пенсионеров, работающих в социально ориентированных некоммерческих организациях. Для этого предлагаем вывести их из числа застрахованных лиц — это позволит индексировать их пенсию на общих основаниях,

отметил Ярослав Нилов в своем Telegram-канале. 

Ранее депутаты фракции предложили увеличить МРОТ до 20 тыс. рублей. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир