15 ноября 2022 / 16:50
576
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЛДПР призвали ЦБ усилить работу по трансграничным платежам и поддержать проект о крипторасчетах

Первый зампред Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции ЛДПР Андрей Луговой в ходе заседание, где глава ЦБ Эльвира Набиуллина представила основные направления денежно-кредитной политики на три года, призвал Центробанк усилить работу по вопросам трансграничных платежей и поддержать законопроект о крипторасчетах.

Скачать

Парламентарий напомнил, что полгода назад фракция поднимала вопрос о необходимости своей системы SWIFT, и на сегодняшний день такая система передачи финансовой информации существует.

Мне кажется, Центробанку нужно заниматься такой серьезной челночной банковской дипломатией с дружественными странами,

считает Луговой.

Также он рассказал, что сейчас готовится законопроект, где есть заключение Минфина о том, что криптовалюта может осуществляться в расчетах внешней экономической деятельности.

Это может стать выходом из текущей ситуации. При этом важно, чтобы новый способ расчетов можно было встроить в хозяйственную деятельность,

заявил парламентарий.

Помимо этого, Андрей Луговой обратил внимание на законопроект, который на первый взгляд имеет мало отношения к деятельности Центрального банка. Он был принят в Госдуме недавно. Речь, в частности, идет о федеральном законе, который регулирует деятельность иностранных агентов, и который с 1 декабря вступает в силу.

Депутат напомнил, что согласно поправкам, запрещается перечисление и получение денежных средств от иностранных агентов в целях организации и проведения публичных мероприятий.

Мы, конечно, понимаем, что это не вопрос кредитно-денежной политики, но это вопрос политической стабильности. По факту, вступление в силу поправок означает, что банки должны будут контролировать и проверять своих клиентов по реестру иностранных агентов для того, чтобы своевременно выявлять такие операции. У нас сегодня 15 ноября, через две недели закон вступает в силу. Никаких методических рекомендаций на сей счет не существует и банки не понимают, по каким признакам они будут определять ту или иную операцию, соответствует она этому или нет,

заключил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир