23 ноября 2022 / 15:23
652
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЛДПР призвали снизить бюрократическую нагрузку на российских врачей

Фракция ЛДПР считает важнейшей задачей государства в сфере здравоохранения снижение бюрократической нагрузки на российских врачей. С таким заявлением в ГД в ходе правительственного часа с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко выступил депутат фракции ЛДПР, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Скачать

Необходимо также освободить врача и медсестру от работы, не связанной с оказанием медицинской помощи. Важно закрепить эти моменты в специальных нормативных актах. Пусть заполнением отчетов, обзвоном пациентов занимаются не медицинские работники,

считает парламентарий.

Также Леонов назвал строительство жилья и другой социальной инфраструктуры для врачей в регионах РФ. По его словам, в ряде субъектов сейчас не стоит подобная проблема, но есть и регионы, где ситуация не столь радужная.

Ранее стало известно о том, что законопроект о декриминализации медицины будет рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы. Поводом для этого стало то, что частые жалобы на действия врачей, приводящие к судебным разбирательствам по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») гонят специалистов из профессии. Учитывая нынешний дефицит кадров такая ситуация губительна.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир