19 сентября 2022 / 10:57
884
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЛДПР призвали повысить пособие для ухаживающих за инвалидами и пожилыми

Депутаты от ЛДПР внесли законопроект об увеличении ежемесячной социальной выплаты до 15 тыс. рублей для трудоспособных граждан, осуществляющих уход за инвалидами или пожилыми родственниками старше 80 лет. 

Серьезное социальное напряжение в соответствующей группе граждан вызывает не только отсутствие индексации указанных выплат, но и необоснованная, неоправданная разница в их размерах,

 говорится в пояснительной записке.

Документом предусматривается выплата ежемесячного пособия неработающим гражданам, которые ухаживают за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I  группы, инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Как отметил в своем Telegram-канале глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов данная мера исключит неоправданную дифференциацию в размерах ежемесячных выплат по уходу за инвалидами и пожилыми гражданами, а также обеспечит их ежегодную индексацию.

Уточняется, что в настоящее время неработающие граждане, ухаживающие за инвалидами и пожилыми, получают ежемесячные компенсационные выплаты, в размере от 1,2 тысячи до 10 тысяч рублей.

Авторы указали, что законопроект потребует финансирования за счет средств федерального бюджета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир