8 сентября 2021 / 09:22
1442
Время чтения ~2 минуты

В ЛДПР предложили запретить банкам брать комиссию при оплате услуг ЖКХ

Парламентарии от ЛДПР вносят на рассмотрение Государственной Думы законопроект о запрете взимания комиссии при оплате гражданами услуг ЖКХ. Об этом написал в своем Telegram-канале председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции Ярослав Нилов.

«Сейчас оплатить точно по квитанции в 90% случаев уже нельзя. Мало того, что сами услуги ЖКХ постоянно дорожают, тарифы растут, так еще и при переводе гражданами денег на счет банка им начисляется дополнительная сумма к оплате»,

отметил он.

Причем, по словам парламентария, это не пеня за просроченный платеж и не оплата курьерских услуг — комиссия взимается и в случае, если оплата произведена вовремя или заблаговременно, «так принято».

«Законодательно запрещаем взимание кредитными организациями, платежными агентами, операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате физлицами услуг ЖКХ. И отказ за перечисление средств в счёт оплаты таких услуг без комиссии — тоже под запрет»,

подчеркнул Нилов.

В действующем законодательстве запрет на взимание комиссионного вознаграждения за оплату гражданами услуг жилищно-коммунального хозяйства отсутствует, и комиссии, в зависимости от формы оплаты и самой кредитной организации, удерживают с людей от 0,5% до 3%. Но оплата услуг ЖКХ является для граждан обязательными ежемесячными платежами, и по аналогии с налоговыми платежами, которые по норме Налогового кодекса комиссией не облагаются, должна взиматься без комиссий.

Напомним, ранее Ярослав Нилов рассказал о законопроектах фракции, один из которых устанавливает минимальный размер МРОТ в сумме 20 тыс. рублей, а в другом предлагается ввести проводольственно-лекарственный сертификат для малообеспеченных граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир