13 января 2022 / 10:26
824
Время чтения ~1 минута

В ЛДПР предложили ввести профессиональные ознакомительные практики в школах

Необходимо ввести ознакомительные практики для школьников по интересующим их профессиям, считает первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Василий Власов. Соответствующее предложение он направил на имя главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова.

По словам Василия Власова, развитие системы профессионального ориентирования будущих специалистов и подготовка профессиональных кадров — важнейшие задачи государства по обеспечению динамичного развития национальной экономики.

Также он отметил, что, согласно многочисленным опросам последних лет, значительная часть граждан России осуществляет трудовую деятельность не по специальности, полученной в среднеспециальных или высших учебных заведениях.

Василий Власов добавил, что в одном из опросов более половины студентов-первокурсников заявили об отсутствии планов работать в будущем по своей специальности. Одной из причин данного явления эксперты назвали низкий уровень профориентации в средних школах.

В этой связи прошу оценить целесообразность введения на предприятиях профессиональных практик для выпускников по интересующей их специальности, которые они смогут пройти в регионе проживания или ближайшем регионе с соответствующим производством, с оплатой проезда и проживания за счет средств федерального бюджета, 

говорится в обращении парламентария, которое есть в распоряжении RT.

По мнению Василия Власова, появление такой возможности позволит молодым людям более взвешенно подойти к одному из важнейших выборов в жизни, убедиться в своих решениях либо пересмотреть их еще до поступления в высшие учебные заведения, добавил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир