3 ноября 2022 / 10:34
722
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЛДПР предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья

Депутаты ЛДПР предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья и распространить на каждую сделку. Сообщение об этом появилось в Телеграм канале фракции.

Каждому гражданину один раз в жизни полагается налоговый вычет при покупке недвижимости. Существует лимит, с которого дается вычет. На данный момент он составляет 2 млн рублей — при покупке жилья и 3 млн рублей — при погашении процентов по ипотеке.

Таким образом гражданин может получить максимум 260 тысяч рублей за покупку недвижимости и 390 тысяч рублей за уплаченные проценты по ипотеке.

Размер налогового вычета был установлен 10 лет назад и теперь не является эффективной мерой поддержки,

говорится в заявлении ЛДПР.

Депутаты во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким разработали законопроект, который увеличит базу налогового вычета с 2 до 3 млн рублей при покупке жилья, а также с 3 до 4 млн рублей при уплате ипотечных процентов.

Помимо этого, парламентарии предлагают распространить эту меру на каждый случай покупки недвижимости, что, по их мнению, окажет реальную господдержку гражданам в улучшении жилищных условий и предоставит им финансовую помощь при покупке жилья.

Во-первых, эти суммы не менялись много лет, и мы считаем, что с учетом современных цен, с учетом индексации, ежегодной инфляции их необходимо пересмотреть. Во-вторых, многократность этой меры будет работать в интересах граждан,

приводятся в сообщении слова замруководителя фракции Ярослава Нилова.

Ранее ГД приняла в третьем чтении законопроект, которым предусматривается право на инвестиционный налоговый вычет для компаний, оказывающих поддержку организациям с государственной аккредитацией, реализующим основные образовательные программы. Речь, в частности, идет о школах, детских садах, вузах, колледжах и техникумах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир