21 июля 2021 / 09:00
4787
Время чтения ~2 минуты

В ЛДПР предложили ввести новый стандарт расходов граждан на ЖКУ

Депутаты фракции ЛДПР подготовили к внесению в Государственную Думу для приоритетного рассмотрения в период осенней сессии законопроект, который на федеральном уровне ограничит допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и ЖКУ в совокупном доходе семьи. Этот показатель, согласно документу, составит 15%.

«Потолок» доли расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг в настоящее время велик «не по ситуации», отметил в своем Telegram-канале глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, замруководителя фракции.

«Федеральный стандарт максимально допустимого значения сейчас составляет 22% от совокупного дохода семьи, и только при превышении этого порога семьям положены субсидии»,

напомнил он.

Причем, по словам парламентария, нагрузка при предоставлении этих субсидий в основном ложится на бюджеты регионов — а в нынешних условиях не все они в состоянии обеспечить социальную поддержку граждан, компенсируя им расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в условиях снижения доходов и покупательной способности.

«Нам в ЛДПР представляется более разумным, целесообразным и последовательным оставить раздачу «вертолетных денег» на усмотрение финансовых властей, но при этом не изымать средства из семейных бюджетов на оплату ЖКУ выше 15% от совокупного дохода»,

подчеркнул Нилов.

Он пояснил, что эта мера поддержит малообеспеченных граждан и снизит количество неплательщиков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир