19 апреля 2021 / 10:16
2300
Время чтения ~2 минуты

Депутат ГД предлагает ускорить передачу муниципальных школ в ведение регионов

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Елена Строкова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением о передаче школ из муниципальных образований в ведение регионов. Об этом сообщает РИА Новости.

В своем запросе парламентарий объясняет, что учредителями абсолютного большинства общеобразовательных организаций являются муниципалитеты, и большинство из них являются дотационными.

«В небольших городах и большинстве сельских поселений нет даже тех необходимых средств, которые должны поддерживать элементарный минимум необходимого, для текущего содержания и ремонта зданий школ, не говоря уже о приобретении цифровой и компьютерной техники, подключения к высокоскоростной и качественной сети интернет»,

приводит текст обращения РИА Новости.

Елена Строкова уточнила, что в России функционирует более 40 тысяч школ, в которых учатся около 17 миллионов детей. Из них более 2 миллионов учатся в две смены, а порядка 9 тысяч детей занимаются в три. В аварийном состоянии в стране находятся более 700 школ, еще 9 тысяч – нуждаются в капитальном ремонте.

И все из-за того, что в местных бюджетах нет средств для развития системы общего образования, обращает внимание депутат Госдумы. Она считает, что передача школ из муниципальных образований может стать одним из способов решения многих проблем в этой сфере, а от такого решения выиграют все участники процесса.

«Сама жизнь сегодня диктует необходимость структурных преобразований, способствующих тому, чтобы изменить к лучшему жизнь наших российских школ, повысить качество обучения и воспитания в целом и сформировать правильную систему ценностных ориентаций нашего подрастающего поколения»,

отметила Елена Строкова.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир