26 октября 2023 / 10:42
491
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЛДПР предложили упросить порядок страховых выплат для ИП в случае болезни

Депутаты ЛДПР предлагают страховать самостоятельных плательщиков взносов на следующий календарный год. О внесении такого проекта поправок в закон об обязательном социальном страховании на случай болезни и в связи с материнством, сообщается в Телеграм-канале фракции.

Речь, в частности, идет о порядке страхования лиц, выплачивающих взносы самостоятельно — то есть, адвокатов, индивидуальных предпринимателей, самозанятых и фермеров. Согласно действующим нормам, уплатив взнос, они получают право на страховку лишь в следующем году, а не в текущем.

Депутаты ЛДПР предлагают изменить порядок и страховать плательщика с момента взноса и на весь следующий календарный год.

Нередки ситуации, когда, например, женщина официально не работала и открыла микробизнес или оказывает услуги красоты как самозанятый специалист, выплачивает страховой взнос и в этом же году становится мамой, но выплаты в таком случае ей не положены,

приводятся в публикации разъяснения первого зампредседателя Комитета ГД по науке и высшему образованию Владимира Сипягина. 

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому предлагается наделить бизнес-обмудсменов правами по защите интересов самозанятых.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир