1 марта 2021 / 14:47
1430
Время чтения ~2 минуты

В ЛДПР предложили страховщикам возмещать автовладельцам ущерб от коммунальщиков

Скачать

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме разрабатывают законопроект, по которому страховые компании будут сразу возмещать автомобилистам ущерб, причиненный транспортному средству коммунальными службами. Документ направлен в Центральный банк и Российский союз автостраховщиков (РСА). Об этом заявил замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Он уточнил, что почти 50 млн россиян имеют право управлять транспортным средством, и зачастую их права нарушаются по вине городских служб. Например, после плохого ремонта дорожного полотна остаются ямы и строительный мусор, а в зимний период особенно остро стоит вопрос, связанный с уборкой снега. В результате некачественной работы коммунальщиков могут пострадать транспортные средства, обратил внимание парламентарий.

«Очень часто припаркованные автомобили повреждаются либо снегом, либо сосульками, либо коммунальной техникой, либо вовремя не убранными и не спиленными деревьями или ветками»,

сказал Ярослав Нилов.

Депутат напомнил, сейчас автовладельцам приходится отстаивать свои законные права и требовать компенсации нанесенного ущерба в суде, даже если коммунальные службы признают свою вину. Это одна из причин, по которой владельцы транспортных средств отказываются приобретать полис ОСАГО — они не считает его серьезным защитным механизмом.

«Мы предлагаем поправки подготовить в закон об ОСАГО. Если транспортному средству причиняется ущерб либо упавшими деревьями, либо сосульками, либо снегом — то есть по виде коммунальщиков или по вине тех, кто ремонтировал дороги, — в этом случае владелец транспортного средства обращается в свою страховую компанию, которая ему обеспечивает ремонт транспортного средства, а в последующем взыскивает эти суммы с виновного юридического лица»,

объяснил Ярослав Нилов.

Он уверен, что это обеспечит дополнительную защиту водителям транспортных средств, а также будет побуждать их выполнять нормы, прописанные в ПДД, и в обязательном порядке страховать автогражданскую ответственность.

Авторы законопроекта предложили ЦБ и РСА включиться в совместную работу с депутатами, чтобы подготовить поправки в кратчайшие сроки, и планируют в ближайшее время внести документ в Госдуму и рассмотреть его весеннюю сессию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир