30 января 2023 / 13:48
2187
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЛДПР предложили освободить работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов

Представители фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается освободить работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов.

Авторы инициатива пролагают, что такая мера позволит индексировать пенсии работающим пенсионерам, а также простимулирует работодателей брать на работу граждан пожилого возраста, поскольку за них не нужно будет платить взносы.

С 2016 года работающим пенсионерам выплата пенсии осуществляется без учета индексации. В то же время тариф страховых взносов, которые платят работодатели за работающих застрахованных лиц, одинаков как для работающих пенсионеров, так и для застрахованных лиц, не являющихся ими.

На сегодняшний день работающие пенсионеры имеют право увеличить размер выплат за счет их перерасчета по итогам года с учетом заплаченных за это время взносов. Однако действующие для этого перерасчета коэффициенты крайне низкие и не компенсируют даже инфляцию. Так, с августа прошлого года максимальное увеличение составило 354 рубля.

Действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, а это является несправедливым, — подчеркивают авторы законопроекта.

Инициативой, в частности, предлагается внести изменения, согласно которым работающие пенсионеры, которые получают страховые пенсии, не будут относиться к застрахованным лицам. Таким образом, это позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир