18 мая 2022 / 15:27
769
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В КПРФ заявили об обеспокоенности бизнеса об участии корпорации Туризм.РФ в уставном капитале проектов

Представителей малого и среднего бизнеса пугают планы корпорации Туризм.РФ по вхождению в уставный капитал при финансировании ее проектов. Об этом в ходе правительственного часа в Госдуме, который сегодня был посвящен теме развития внутреннего туризма заявил член Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции КПРФ Артем Прокофьев.

Скачать

Туристическая отрасль во многом — удел малого и среднего бизнеса, в этом ее уникальность, но в этом смысле не до конца понятен подход созданной корпорации Туризм.РФ, которая планирует входить в уставный капитал в размере от 25% до 49% при финансировании проектов корпорации,

отметил он.

По словам парламентария, это «не космос, не оборонка, не судостроение, не авиастроение», где необходимо укрупнение капитала и государственное управление.

Зачем для поддержки туристических проектов обязательно входить в уставный капитал? Это пугает представителей малого и среднего бизнеса. Существуют ведь и другие механизмы защиты вложений корпораций. Вы можете выйти с предложением какой-то альтернативы, чтобы как-то скорректировать эту политику?

обратился он к главе Ростуризма.

Зарина Догузова ответила, что главным распорядителем бюджетных средств по госкорпорации Туризм.РФ является Министерство строительства РФ, «в общем-то они эту работу ведут».

У нас есть целое инфраструктурное меню в национальном проекте, и корпорация Туризм.РФ является одним из возможных инструментов для туристического бизнеса — вот кто хочет, тот пользуется этим инструментом, тут нет никакой принудиловки. Если он нужен, выгоден бизнесу, соответственно, бизнес будет двигаться в этом направлении. Если нет — есть другие инструменты. Льготный кредит можно получить под 5% на 15 лет, много всего другого,

добавила она.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир