19 апреля 2022 / 18:17
2574
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В КПРФ предложили заменить триколор на красное знамя с советской символикой

Фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает законодательное закрепление за Российской Федерацией принципа правопреемственности Союза ССР на своей территории.

Коммунисты предлагают внести в конституционный закон «О Государственном флаге РФ» изменения, согласно которым флаг России — трехцветное полотнище — будет заменен на красный стяг с советской символикой. Авторы законопроекта вновь напомнили об итогах Всесоюзного референдума, который был проведен 17 марта 1991 года — тогда за сохранение СССР высказались более 77% граждан страны при восьмидесятипроцентной явке.

В пояснительной записке приводятся факты, которые свидетельствуют — красный цвет был и на стягах русских князей, и на знаменах Петра. Все самые великие свершения и успехи Россия достигались под красным флагом, отмечают авторы законопроекта.

Бело-сине-красный триколор появился в России как «подарок» от голландцев при Алексее Михайловиче Тишайшем. Петр Великий выступал категорически против этого флага и после ряда экспериментов заменил его на императорский штандарт — черно-желто-белый триколор.

Коммунисты называют ситуацию с российской государственной цветовой символикой уникальной — за время правления династии Романовых вопрос о ней был предметом рассмотрения неоднократно. А во время Великой Отечественной войны бело-сине-красные знамена стали символом русских приспешников противников СССР, они использовались в добровольческих соединениях в составе Вермахта и в кадровых частях РОА.

Но над поверженным Рейхстагом был водружен другой флаг — алое знамя Победы. И под этим знаменем свершились великие достижения Советского Союза в освоении космоса, в медицине и культуре, спорте и техническом прогрессе.

Принятие данного Федерального конституционного закона позволит устранить имеющийся исторический пробел и попытки неоднозначного толкования законодательства, а также будет способствовать патриотическому воспитанию граждан, позволит свободно и открыто выражать чувства гордости за свою страну, любви и уважения к ней, сохранит почитание и память о наших предках — защитников Отечества. России вернется символ славных побед и великой мировой державы,

говорится в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир