28 июня 2022 / 18:48
1390
Время чтения ~41 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В КПРФ предложили снизить ответственность за неповиновение полиции

Фракция КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми предлагается снизить ответственность за неповиновение правоохранителям.

Сегодня за нарушение распоряжений или требований сотрудников полиции предусмотрено наказание в виде обязательных работы на срок до 200 часов. Также усилена ответственность за несоблюдение требований в части расходования денежных средств на публичное мероприятие — установлен штраф на граждан до 20 тыс. рублей.

Однако во фракции отмечают, что административный арест и обязательные работы как наиболее суровые виды наказания за действия некриминального характера противоречат Конституции РФ и международным правовым актам. Депутаты также указывают, что в соответствии с этими нормативными документами запрещено лишать свободы человека за незначительные проступки и применять принудительный труд.

Депутаты от КПРФ предлагают исключить административный арест и обязательные работы в качестве санкции за совершение указанных правонарушений, а также снизить размер штрафа за проступки, связанные с проведением публичных мероприятий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир