19 апреля 2021 / 09:26
2584
Время чтения ~42 секунды

В КПРФ предлагают освободить пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов по банковским вкладам

В КПРФ предложили освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов по банковским вкладам. Соответствующий законопроект группа депутатов внесет на рассмотрение парламента сегодня, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы, первого зампреда комитета по бюджету и налогам Михаила Щапова (фракция КПРФ).

Сегодня граждане должны платить НДФЛ с процентов по банковским вкладам, сумма которых превышает один миллион рублей. При этом данная норма не учитывает интересы социально незащищенных групп населения, таких как неработающие пенсионеры.

«Есть немалое количество пенсионеров, которые годами откладывали на банковских счетах небольшие суммы, чтобы в старости получить дополнительные доходы к скудной российской пенсии. Конечно, наша задача – добиваться повышения самой пенсии. Но вместе с тем нельзя лишать неработающих пенсионеров источника честно накопленного дополнительного дохода»,

отметил Михаил Щапов.

Помимо пенсионеров, освободить от уплаты налога с доходов по вкладам следует и другие социально незащищенные категории граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир