3 августа 2022 / 11:21
694
Время чтения ~2 минуты

В КПРФ подготовили законопроект о запрете для чиновников иметь недвижимость в странах НАТО

Депутаты от КПРФ подготовили законопроект о запрете для ряда лиц, в том числе президента РФ, депутатов Госдумы, сенаторов и министров, владеть недвижимостью в странах-членах НАТО и государствах-кандидатах на вступление в альянс.

Предлагается установить запрет иметь недвижимое имущество на территории государств-членов и кандидатов на вступление в Организацию Североатлантического договора,

указывается в пояснительных материалах, которые есть в распоряжении РИА Новости. 

Запрет предлагается установить в отношении лиц по второй статье закона от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ, запрещающего, в частности, депутатам Госдумы, сенаторам Совета Федерации, президенту, министрам и лицам, замещающим отдельные должности в СК РФ, МВД, ФСБ и других органах, иметь зарубежные счета и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Уточняется, что запрет распространяется на супруг (супругов) и несовершеннолетних детей указанных лиц. А под самим запретом понимается не только прямое владение недвижимостью, но и косвенное (через третьих лиц).

Мы учитываем пожелания коллег, не распространяя ограничения на дружественную и нейтральную часть постсоветского пространства. Однако иметь недвижимое имущество на территории враждебного военного альянса для российских чиновников сейчас опасно и, следовательно, недопустимо,

отметил один из авторов законопроекта Сергей Обухов.

Если законопроект будет принят, те, на кого распространится запрет, должны будут «незамедлительно после вступления федерального закона в силу, прекратить пользование недвижимым имуществом».

Если указанные лица по каким-либо причинам не смогут это сделать, в течение трех месяцев должно будет произойти отчуждение недвижимости. В случае принятию недвижимости в странах НАТО в наследство - на отчуждение будет даваться срок в шесть месяцев,

добавляется в пояснительных материалах.

Сергей Обухов выразил уверенность, что в осеннюю сессию законопроект будет принят в первом чтении и поддержан всеми думскими фракциями.

В КПРФ готовы обсуждать доработку документа ко второму чтению с учетом мнений в Думе,

подчеркнул он.

Авторами законопроекта выступили также депутаты Ольга Алимова и Денис Парфенов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен