3 марта 2023 / 15:47
807
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Комитете ГД по просвещению предложили запретить фото- и видеосъемку на уроках

В Комитете ГД по просвещению выступили с инициативой о запрете фото- и видеосъемки на школьных уроках без разрешения директора или педагога. Об этом глава комитета, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Казакова заявила на его заседании с участием главы Минпросвещения Сергея Кравцова.

По ее словам, предлагается внести поправки в закон «Об образовании».

Это предложение родилось из обращения педагогов, которые говорят, что нужно заканчивать на уроках с видео- и фотосъемками. Дети должны думать об уроках, нужно заниматься обучением. Дети не должны думать о том, когда они достанут телефон и начнут снимать какую-то ситуацию,

сказала депутат.

По ее словам, педагоги рассказывали о таких случаях, когда дети специально создают такие ситуации, в которых учителя можно выставить в неприглядном свете, записать на телефон, а затем обсуждать на переменках, дома, выставлять это в интернете.

Конечно, это абсолютно негоже. Это недостойно вообще подхода к педагогам, к педагогическому труду. Издеваться и смеяться над педагогом нельзя,

подчеркнула Казакова.

Она отметила, что если дети этого не понимают, то нужно создать условия, когда сделать это будет невозможно. Глава комитета сообщила, что были подготовлены поправки в законодательство, в соответствии с которыми съемки на занятиях возможно будет вести только с согласия учителя либо администрации школы.

Например, учитель показывает, как делать какую-то поделку на уроке технологии,

привела пример депутат.

Предлагаемые изменения, по ее словам, поспособствуют защите статуса учителя. На данный момент проект закона об особом статусе педагога разрабатывается в Министерстве просвещения, добавила она. 

Важно вернуть учителю уважение на уровне детей и отношения с родителями,

заключила парламентарий.

Ранее вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Петр Толстой заявил, что на данный момент обсуждается тема отмены ЕГЭ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир