13 октября 2022 / 18:51
644
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме призвали пересмотреть программу по развитию службы крови

Первый замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Леонид Огуль обратил внимание на необходимость модернизации программы по развитию службы крови. Последняя, по его словам, была принята свыше 10 лет назад, и на сегодняшний день она требует пересмотра.

Эксперты отмечают, что, несмотря на ковидную нагрузку, число доноров в 2021 году выросло на 10 %. Причем более 90 % донаций были безвозмездными. Это значит, что доноры отказались от денежного вознаграждения,

заявил депутат.

По его словам, сейчас в стране насчитывается свыше 1,7 млн доноров, и донорское движение активно развивается. Огуль отметил, что при рассмотрении законопроекта о федеральном бюджете на 2023 и плановый период до 2025 года разработчики уделили большое внимание финансированию службы крови. Таким образом, в следующем году сумма составит свыше 2 миллиардов рублей, а в последующие годы она вырастет.

Леонид Огуль напомнил также, что при Комитете по охране здоровья работает Экспертный совет по совершенствованию работы службы крови в регионах. По его словам, члены совета уже приступили к сбору предложений от экспертного сообщества для формирования инициатив по усилению работы в этом направлении.

Будем обращаться к правительству с целью расширения господдержки данной сферы. Что касается доноров костного мозга, мы должны предложить дополнительные социальные гарантии-вместе с Минздравом подумаем над расширением мер поддержки,

сказал первый заместитель председателя комитета.

Ранее Леонид Огуль заявил о необходимости оперативно усилить разъяснительную информационную кампанию по вакцинации и ревакцинации от коронавируса, а также агитировать граждан отдыхать в России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир