29 марта 2023 / 17:49
700
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В комитете ГД по науке предложили упростить начисление социальной стипендии студентам

Процесс предоставления социальной премии нуждающимся студентам необходимо упростить, начисляя ее напрямую из университета и минуя органы соцзащиты, считает первый заместитель председателя Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга. 

Социальная стипендия от государства выплачивается на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, студентов-инвалидов I и II групп и студентов, которые получают социальную поддержку от государства. Такая стипендия выдается в вузе. Отдельно студентам-сиротам в вузе выплачивают ежемесячное пособие на проезд и питание, а также ежегодно — на компенсацию расходов, на одежду и книги.

Для его получения студенту необходимо обратиться в организацию социальной защиты за подтверждающими документами, а затем предоставить их в вуз, который уже начисляет выплату. 

Но это не всегда удобно для обучающихся, а для университета существует возможность нехватки средств. Например, в связи с невозможностью планирования. А для студента — это еще и риск не получить выплату вовремя,

написал депутат в своем телеграм-канале.

По мнению Александра Мажуги, необходимо обеспечить непрерывность предоставления мер поддержки нуждающимся студентам с тем, чтобы если во время обучения они получали выплаты через соцзащиту, то, становясь студентами, могли бы получать их напрямую. Депутат отметил, что подобный подход уже применяется, например, при начислении выплат по больничному листу. Парламентарий считает, что можно было бы распространить его и на предоставление социальных стипендий студентам.

Мажуга также предложил закрепить законодательно статус профессора РАН, поскольку на данный момент он не до конца ясен. 

Ранее стало известно, что кабмин РФ выделит более 10 млрд рублей на развитие инженерных школ в вузах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир