12 сентября 2022 / 10:26
587
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В комиссии Госдумы подсчитали траты других стран на вмешательство в выборы

Глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств, член фракции «Единая Россия» Василий Пискарев отметил, что выборы в России прошли «в полном соответствии с законами России».

На прямой линии с ЦИК РФ, он рассказал, что попытки внешнего вмешательства в электоральные процессы в нашей стране были, но это не помешало слаженной работе всех ветвей власти и Центризбиркома обеспечить проведение выборов.

Предпринимая попытки вмешательства в выборы в России с использованием немалых материальных и информационно-манипулятивных ресурсов, Западные страны стремятся дискредитировать наши избирательные процессы, поставить под сомнение легитимность  выборов, и соответственно принимаемых избранными депутатами законов, а также, с одной стороны, посеять у избирателей недоверие к выборам, а с другой - попытаться внедрить в представительные органы власти своих, подготовленных на своих же базах агентов влияния,

пояснил он.

        

Пискарев сообщил, что по данным, установленным мониторинговой группой Комиссии, «деятельность по дискредитации выборов в России, в том числе по продвижению выгодных Западу кандидатов, координируется и финансируется преимущественно пятью центрами управления из США, Великобритании, ФРГ, Швеции и Украины».

Под их контролем находится примерно 100 медиапроектов, которые также отрабатывают задания по производству фейков о деятельности наших Вооруженных Сил в ходе СВО, и в целом о нашей стране,  разжигают сепаратистские настроения в регионах,

рассказал глава Комиссии Госдумы.

Объём финансирования всей этой подрывной деятельности против России за последние месяцы вырос в несколько раз, и по экспертным оценкам составляет порядка 30 млн долларов в месяц, 

добавил он.

По словам депутата, комиссией Госдумы выявлены  попытки медиаподдержки ряда кандидатов в органы местного самоуправления Москвы со стороны голландских, немецких, польских, французских и чешских неправительственных организаций. В частности, таким образом пытались повлиять на результаты выборов в России такие НПО, как Фонд «Процесс диалога» (Нидерланды), «Образование для демократии» (Польша), «Ассоциация по международным вопросам» (Чехия), «Гражданский форум Россия-ЕС» (Германия). 

Пискарев также сообщил о проведении основанным Демократической партией США в Таллине семинаров по подготовке кандидатов для внедрения в представительные органы власти и обучению методикам проведения предвыборной кампании.

Парламентарий также рассказал журналистам о зафиксированных Комиссией случаях распространения иноагентами инструкций с изложением технологии порчи бюллетеней и организации провокаций на выборах и обращений, звучавших из-за рубежа на русском языке, с призывами организовывать кибератаки на электронную систему голосования в России.

Глава Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обратил внимание на наблюдающийся рост активности по дискредитации нашей страны и за пределами России. Он уточнил, что «речь идет о повышенной деструктивной активности организаций (объединений, фондов, ассоциаций и т.д.), созданных как минимум в 30 недружественных нам странах переехавшими за границу россиянами».

Главные цели, которые перед ними ставятся - дискредитация России за рубежом, объявление её террористическим государство, внесение раскола в патриотически настроенную русскоязычную диаспору и вмешательство в предстоящие в 2024 году президентские выборы в России,

подчеркнул Василий Пискарев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир