6 июля 2020 / 14:10
2056
Время чтения ~2 минуты

В КоАП закрепят ответственность за жестокое обращение с животными

Скачать

Ответственность за нарушения при обращении с животными должна быть закреплена в Кодексе об административных правонарушениях, заявил глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. С таким предложением ранее выступили депутаты Госдумы.

«Мы предложили целый ряд поправок в КоАП, который сейчас формируется в специальной комиссии, созданной в правительстве. Мы предложили несколько новых составов административных правонарушений и ответственность за эти правонарушения»,

сказал Владимир Бурматов.

Кабмин поддержал несколько важных предложений депутатов. Так, парламентарии выступили за введение административной ответственности за выброс питомцев на улицу, то есть за оставление животных без передачи их новому хозяину или в приют. Кроме того, должна быть установлена ответственность за несоблюдение правил содержания животных в приютах.

«Потому что сейчас это настоящий бич многих регионов. Там приюты для безнадзорных животных больше напоминают концлагеря»,

заметил Бурматов.

Также Госдума выступает за введение ответственности за негуманное использование животных в различных культурно-зрелищных мероприятиях.

При окончательном одобрении инициатив в России может быть введена ответственность за жестокое обращение с животными. При этом в нашей стране уже существует уголовная ответственность за преступления подобного рода.

«Административной статьи остро не хватает, потому что не все факты жестокого обращения заканчиваются гибелью или увечьями животного. Бывает, что животное удается спасти, но возбудить уголовное дело по этой статье нельзя»,

пояснил Владимир Бурматов.

Более того, в российском законодательстве могут появиться положения о наказании за нарушение правил содержания домашних животных.

«Это очень большой шаг вперед. Все пять составов, которые мы предложили, были комиссией по формированию нового Административного кодекса приняты. Мы ждем, когда этот вариант кодекса будет внесен в Госдуму»,

подытожил глава профильного комитета.

Ранее Президент Владимир Путин поручил внести в российское законодательство поправки, призванные усилить ответственность за преступления в сфере обращения с животными.

Напомним, приятые к Основному закону страны поправки, в частности, направлены на защиту животных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир