5 августа 2022 / 10:06
420
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Канаде заявили, что транзит газа через Украину не заменит «Северный поток»

Скачать

Канадский министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон вступил в спор по поводу транзита газа с Украиной, цитирует Bloomberg.

«Суть в том, что потоки, которые, как можно ожидать, будут перемещаться в Германию по трубопроводам, идущим из России через Украину, будут значительно ниже», — заявил он выступая перед парламентским комитетом, который изучает решение по турбине «Северный поток». Министр добавил, что решение было согласовано с союзниками по НАТО.

Формально так, потому что «Газпром» заявляет, что он на подходе к Украине разобрал часть газопроводов еще давно, потому что не собирался пользоваться ими, поэтому пропускная способность украинской ГТС ограничена как минимум подходами к границе России, на российской территории, там по контракту с 2000 года «Газпром» должен был прокачивать примерно по 109 миллионов кубов, иногда он увеличивал объем прокачки, когда нужно было, в тот газопровод, который сейчас пока может быть задействован «Газпром» закачает по 42 миллиона кубов в сутки, «Северный поток» в стандартной своей работе качает где-то 180-200 миллионов кубов в сутки, — поясняет ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир