6 июля 2021 / 13:13
1779
Время чтения ~2 минуты

В кабмине поддерживают предложения Яровой в части экологии

Скачать

В правительстве поддерживают озвученные в ходе заседания Президиума Совета законодателей предложения вице-спикера Ирины Яровой. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Говоря о предложении по созданию экологического паспорта региона и оценке работы региональных команд и высших должностных лиц в субъектах РФ, вице-премьер отметила, что кабмин оценивает работу глав регионов по экологической безопасности и в целом ситуацию в регионе. И реализуя такую работу, «нужно быть очень аккуратными».

«Мы когда занимаемся проектом «чистый воздух» в 12 городах, сталкиваемся с тем, что не всегда ощущения людей – что форточку открыть нельзя, что воздух достаточно грязный в этом городе – соответствуют объективным данным инструментального контроля. И я бы предложила, поддерживая однозначно со стороны правительства такую работу, о составлении некого экологического рейтинга регионов, для начала все-таки сосредоточиться внутри нашей команды на выборе показателей, по которым это необходимо оценивать и на источниках данных, где мы будем эти источники брать для того, чтобы они всеми участниками процесса воспринимались одинаково»,

подчеркнула Виктория Абрамченко.

Также в правительстве поддерживают повышение ответственности губернаторов по экологическим проблемам.

«С точки зрения экологических происшествий, вам, наверно, виднее. И мы будем рады, если вы сформулируете такие предложения в действующее законодательство»,

заключила Виктория Абрамченко.

Ранее Ирина Яровая призвала создавать экологические паспорта регионов, а также закрепить в законе понятие «экологическое происшествие».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир