17 февраля 2021 / 12:15
1230
Время чтения ~47 секунд

В III чтении принят законопроект о порядке ведения реестра недобросовестных арендаторов лесных участков

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, который урегулирует порядок ведения реестра недобросовестных арендаторов лесных участков.

Документ предусматривает, что Федеральное агентство лесного хозяйства, на которое возложено ведение реестра, исключает из него информацию об арендаторах лесных участков и покупателей лесных насаждений по истечении двух лет с даты ее включения в реестр. Также аннулировать такую запись могут по решению суда.

«Отсутствие в [Лесном] Кодексе положений о сроке, на который информация об арендаторе (индивидуальном предпринимателе или юридическом лице) подлежит включению в реестр, свидетельствует о том, что определенные Кодексом правоограничения для такого лица приобретают бессрочный характер, что является избыточным ограничением свободы предпринимательства и подавлением в связи с этим экономической самостоятельности и инициативы субъекта экономической деятельности»,

говорится в пояснительной записке.

Принятие законопроекта позволит арендаторам и покупателям пользоваться купленным лесом по истечении 2-летнего срока после того, как они совершили нарушение.

Также законопроект предусматривает проведение электронного аукциона при заключении договора купли-продажи лесных насаждений с ИП, которые относятся к субъектам МСП.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир