16 декабря 2020 / 13:17
1145
Время чтения ~50 секунд

В III чтении принят проект о правовой основе деятельности региональных омбудсменов

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о регулировании деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

Законопроект устанавливает, что уполномоченный по правам человека в субъекте РФ независим от госорганов и должностных лиц и неподотчетен им.

Документ определяет, что правовая основа деятельности омбудсмена — Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, федеральные конституционные законы и нормативные правовые акты РФ, конституция субъекта РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъекта РФ.

Законопроект уточняет, что требования к кандидатуре на должность уполномоченного по правам человека и порядок его назначения определяет закон «Об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ», конституцией и законами субъекта РФ.

Также определено, что при рассмотрении обращений граждан РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства Уполномоченным применяется порядок, установленный ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», с учетом особенностей принятия к рассмотрению и рассмотрения жалоб Уполномоченным, установленных ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Напомним, во втором чтении законопроект был принят накануне, 15 декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир