16 декабря 2020 / 15:51
2019
Время чтения ~2 минуты

В I чтении приняты поправки об условиях выплаты пособия по безработице детям-сиротам

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет условия выплаты пособия по безработице детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Впервые ищущими работу будут считаться и те дети-сироты, которые трудились в свободное от учебы время без направления службы занятости населения (СЗН).

На пленарном заседании инициативу представил глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По действующему законодательству, дети из данной категории, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими). Но авторы законопроекта отмечают, что эта норма неоднозначна: правоприменительная практика показывает, что при рассмотрении исковых заявлений от детей-сирот, которым служба занятости населения вынуждена отказывать в регистрации в качестве безработных и выплате пособия в связи с тем, что до обращения в СЗН они уже были трудоустроены и ищут работу не впервые, суд встает на сторону детей-сирот, что расходится с требованиями закона о занятости населения.

Законопроект уточняет условия назначения выплаты пособия по безработице, чтобы возможность получить такое пособие была не только у тех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые работали по направлению СЗН, но и у тех, кто работал во время прохождения очного обучения. Это даст детям из данной категории равные условия получения пособия в повышенном размере.

«Данные случаи носят не массовый характер, но они имеют место. Поэтому этот пробел и предложено совместной межфракционной инициативой устранить»,

заключил Ярослав Нилов.

Также был отклонен альтернативный законопроект, внесенный на рассмотрение Государственной Думы Заксобранием Санкт-Петербурга. При этом Ярослав Нилов поблагодарил коллег за инициативу, на основе которой и был разработан второй документ, который депутаты приняли в первом чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир