19 мая 2022 / 14:39
627
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В I чтении приняты особенности проведения дистанционных медосмотров водителей

Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке проведения медицинских осмотров дистанционным способом. Документ направлен на совершенствование медицинского обеспечения безопасности дорожного движения — осмотров и контроля медицинских показаний водителей транспортных средств, снижение травматизма и количества ДТП. Он реализует поручение Президента РФ.

Законопроект закрепляет за Минздравом РФ полномочия по утверждению порядков проведения предварительных, периодических, предсменных, предрейсовых, текущих, послесменных и послерейсовых медосмотров, которые, согласно законодательству, определены как обязательные.

В таких порядках должны быть установлены особенности использования медицинских изделий, которые обеспечивают автоматизированную дистанционную передачу сведений о состоянии здоровья водителей и дистанционный контроль за их состоянием здоровья. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в России зарегистрировано 15 устройств фактической передачи сведений о произведенном медицинском осмотре.

Авторы законопроекта поясняют, что дистанционный порядок медосмотров уже нормативно закреплен в законе «О госрегулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности». Они подчеркивают, что использование медицинских изделий для дистанционного контроля состояния здоровья работников не отменяет традиционные медосмотры и является правом работодателя.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир