11 марта 2022 / 13:46
1913
Время чтения ~2 минуты

В I чтении приняты антисанкционные поправки в Налоговый кодекс

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект о поправках в Налоговый кодекс, направленных на реализацию первоочередных антикризисных мер поддержки в условиях санкций.

Документ отменяет на 2022 и 2023 годы норму о применении в отношении юрлиц повышенного размера пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности об уплате налога в размере 1/150 ставки рефинансирования.

По НДС законопроект устанавливает ставку 0% в отношении услуг по предоставлению мест в гостиницах и иных средствах размещения — эта мера будет действовать 5 лет. Нулевая ставка по НДС будет распространяться и на услуги по предоставлению объектов туриндустрии в аренду, управление или на ином праве — в случае, если объект введен в эксплуатацию после 1 января 2022 года. После введения такого объекта в эксплуатацию нулевая ставка будет применяться в отношении него в течение 20 налоговых периодов.

Также документ освободит от НДФЛ доходы, полученные в 2022 и 2023 годах в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, проценты по вкладам, полученные в 2021 и 2022 годах, доходы в виде ценных бумаг или доли участия в уставном капитале российских организаций и государственных ценных бумаг, которые получены от иностранной организации в 2022 году.

Законопроект предусматривает и изменения в отношении налога на прибыль: он расширяет «безопасный интервал» для учета в расходах процентов по долговым обязательствам.

Помимо этого, документ временно фиксирует курс иностранной валюты для расчета «тонкой капитализации», а курсовую разницу по требованиям, выраженным в иностранной валюте, в 2022-2024 году предлагает учитывать при расчете налоговой базы по мере погашения задолженности — таким образом будет исключено влияние на налоговые обязательства по налогу на прибыль расчетных величин, которые зависят от колебаний курса рубля.

Также законопроект дает налогоплательщикам по налогу на прибыль организаций перейти в 2022 году на уплату ежемесячных авансовых платежей «из фактической прибыли».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир