25 мая 2021 / 17:21
2682
Время чтения ~2 минуты

В I чтении принят запрет отождествлять роль СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне

Скачать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает запрет публичного отождествления роли СССР и действий нацистской Германии во Второй мировой войне.

Глава Комитета по культуре Елена Ямпольская напомнила, что законопроект подготовлен по исполнение поручения Президента России.

«Но я, как инициатор данного законопроекта, смею надеяться, что вносится он и во исполнение народной воли. Ибо летом 2020 года большинство наших сограждан абсолютное проголосовали за поправку в Конституцию, согласно которой Россия чтит память защитников отечества, обеспечивает защиту исторической памяти и умаление значения подвига народа при защите отечества не допускается»,

рассказала депутат.

Законопроектом предлагается внести изменения в федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Поправками предлагается запретить в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении, СМИ, интернете отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования, военнослужащих нацистской Германии и стран оси, которые были установлены приговором Нюрнбергского трибунала.

Аналогичный запрет коснется и отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы.

Авторы законопроекта считают категорически недопустимым смешивание и отождествление действий защитников Родины с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов.

«Наша принципиальная позиция – поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов, омерзительным спекуляциям на нашей Победе, не дать заработать политического капитала на охаивании наших предков, сохранив при этом пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц», говорится в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир