10 марта 2021 / 15:21
1394
Время чтения ~41 секунда

В I чтении принят законопроект об изготовлении в аптеках лекарств, зарегистрированных в РФ

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает аптечным организациям, ветеринарным аптечным организациям и ИП, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность, при производстве лекпрепаратов использовать лекарственные средства вместо фармсубстанций, и снимает запрет на изготовление ими лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ.

Член комитета по охране здоровья Александр Петров обратил внимание, что необходимость разработки законопроекта вызвана прежде всего обращениями граждан.

«Раньше была фармсубстанция, из которой можно было изготовить лекарственный препарат, теперь мы говорим не о фармсубстанции, а о лекарственном средстве. То есть мы можем использовать другую дозировку даже для сверхмалой массы, например, новорожденного ребенка. Кроме того, мы говорим о том, что будет использоваться только лекарственное средство, зарегистрированное в госреестре»,

рассказал парламентарий.

Законопроект разработан в целях удовлетворения потребностей россиян в индивидуальных дозировках лекарств, в том числе изготовления лекпрепаратов в малых дозировках, для нужд педиатрии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир