17 марта 2021 / 13:55
1133
Время чтения ~56 секунд

В I чтении принят законопроект об использовании изобретений для производства лексредств для экспорта

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о свободном использовании изобретения для производства лекарственного средства в целях экспорта.

Цель законопроекта — организация производства на территории РФ воспроизведенных лекпрепаратов с использованием патента на изобретение в отношении лекарственного препарата для оказания помощи другим государствам.

Законопроект предусматривает, что выдача разрешения на использование изобретения в производстве на территории РФ лекарственных средств и иные действия в целях экспорта такого лексредства возможны в случаях, когда это предусмотрено международным договором РФ. Также документ определяет, что Правительство РФ вправе в таких случаях принять решение об использовании изобретения в производстве лекарственного средства на территории РФ для его дальнейшего экспорта без согласия патентообладателя. Уведомление его и выплата соразмерной компенсации также возлагается законопроектом на правительство.

Отметим, действующее законодательство определяет расширенное применение механизма, который позволяет членам ВТО выдавать принудительные лицензии на производство лексредств для экспорта и наделяет их иммунитетом на оспаривание своих действий другими участниками организации. Принятие такого протокола Всемирной торговой организации Россией дает РФ возможность производить на своей территории лекарственные средства с использованием изобретений для оказания помощи другим странам. Также у РФ есть возможность использовать такой механизм для импорта лекарственных средств, произведенных другими участниками ВТО по принудительной лицензии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир