18 января 2022 / 15:01
982
Время чтения ~2 минуты

В I чтении принят законопроект о правилах вывоза и ввоза культурных ценностей

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании личного кабинета эксперта по культурным ценностям на сайте Министерства культуры России. Это позволит в электронной форме оформлять экспертное заключение, необходимое для разрешительных документов на вывоз, временный вывоз культурных ценностей, а также для отнесения (неотнесения) ввозимых движимых предметов к культурным ценностям.

Документ подготовили депутаты Елена Драпеко от фракции «Справедливая Россия – За правду» и Александр Шолохов от фракции «Единая Россия».

Изменения предлагается внести в закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Законопроект разработан в целях оптимизации процессов и снижения административных барьеров при подготовке экспертами по культурным ценностям экспертного заключения.

Законопроект вводит понятие «личный кабинет эксперта по культурным ценностям». Это будет информационный ресурс на официальном сайте Минкультуры, используемый экспертом по культурным ценностям для составления и размещения заключения.

Сейчас по результатам проведения анализа эксперт по культурным ценностям составляет в трех экземплярах письменное заключение. Один экземпляр передается лицу, заявляющему культурные ценности к вывозу (временному вывозу) из России или ввозу в страну. Другой экземпляр хранится в течение одного года с даты составления у эксперта по культурным ценностям. Третий экземпляр направляется в Минкультуры.

Согласно законодательной инициативе направлять экспертное заключение в Минкультуры не потребуется, а информационное взаимодействие ведомства с экспертом по культурным ценностям будет осуществляться в электронной форме с использованием личного кабинета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир