13 апреля 2021 / 16:03
1667
Время чтения ~3 минуты

В I чтении принят законопроект о семеноводстве

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о семеноводстве. Проект федерального закона определяет, какие отношения регулирует законодательство в области семеноводства и закрепляет основные понятия — «семеноводство», «семена», «сорт», «гибрид», «генетический паспорт» и так далее.

«Законопроектом предусматривается регламентация сферы семеноводства, в первую очередь в целях увеличения эффективности производства семян сортов сельскохозяйственных растений, обеспечения сохранения их чистосортности, биологических и урожайных качеств»,

отметил замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев.

По его словам, законопроект устанавливает обязательные требования при обороте семян сельскохозяйственных растений и деятельности, связанной с таким оборотом. В том числе это наличие документов при ввозе на территорию Российской Федерации, соответствие показателям качества к использованию, производству, реализации, транспортировке и хранению, а также безусловно выдача удостоверения о качестве семян сельскохозяйственных растений.

«Если говорить о новых подходах, которые у нас появились, то безусловно следует отметить такие важные вещи, как реестр селекционных достижений, которые допущены к использованию, это связано с разными климатическими зонами на территории нашей страны, с многообразием почв, многообразием семян и растений, которые мы используем, поэтому это безусловно инструмент, который очень важен сегодня для наших сельхозтоваропроизводителей. Важно сказать, что безусловно мы определяем перечень культур, которые включаются в реестр»,

подчеркнул замминистра.

Это, отметил он, сельскохозяйственные культуры, которые в первую очередь определяют продовольственную безопасность нашей большой страны.

«Третье — это генетический паспорт на определенные культуры. Важная новелла для того, чтобы мы успевали за мировыми трендами, шли нога в ногу. Мы должны безусловно иметь эти генетические паспорта, мы договорились о том, что они будут оформляться только на те культуры, на которые предварительно Минсельхозом будут подготовлены соответствующие методики»,

сказал Лебедев.

Скачать

Еще одна важная вещь, по его словам, это проверка ГМО при включении в реестр, при определении сортовых и посевных качеств семян.

«Это также напрямую связано с безопасностью нашей страны. Есть разные видения, разные подходы, но вы знаете, что наша страна в этом смысле против ГМО на территории Российской Федерации. Важно сказать еще об обязательном наличии документа на сортовые и посевные качества, и конечно же, важно отметить, что у нас появляется федеральная государственная информационная система прослеживаемости семян на территории Российской Федерации, которая позволит обеспечить прозрачность этого рынка»,

заключил он.

Документ определяет, что сведения, которые содержатся в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, являются общедоступными и размещаются в интернете в форме открытых данных. Формирует реестр Россельхознадзор.

Правительство РФ утверждает перечень родов и видов сельзрастений, производство и выращивание которых направлено на продовольственную безопасность РФ, а сорта и гибриды подлежат включению в госреестр.

Законопроект устанавливает запрет на использование для посадки в целях производства засоренных или зараженных семян, а также семян, которые содержат генно-модифицированные организмы. Если же при определении показателей сортовых и посевных качеств семян будут выявлены генно-модифицированные организмы, владелец посевов обязан в течение 3 дней уведомить об этом ФОИВ, осуществляющий федеральный госконтроль в области семеноводства и уничтожить такие посадки или семена.

Документ определяет, что оборот семян сельскохозяйственных растений, роды и виды которых входят в перечень, утвержденный правительством, возможен только при наличии удостоверения о качестве семян. Если такого удостоверения нет, семена могут использоваться только для пищевых, кормовых или технических нужд. В случае, если сведения о сортах или гибридах не включены в госреестр, их продажа на территории РФ запрещена.

Также в законопроекте определены общие правила экспорта и импорта семян и закреплены положения о госконтроле в области семеноводства в отношении семян сельхозрастений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир