26 мая 2021 / 13:41
1351
Время чтения ~2 минуты

В I чтении принят законопроект о регулировании конфликта интересов при проведении закупок

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в законы «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части регулирования конфликта интересов.

Скачать

На сегодняшний день конфликт интересов является едва ли не самым основным индикатором коррупционных проявлений в сфере государственного и муниципального управления, отметил первый замглавы Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

«Сорок четвертый федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок уже содержит нормы, устанавливающие требования о необходимости предотвращения конфликта интересов между участниками закупок и заказчиками. Конфликт интересов присутствует, если руководитель заказчика или иные лица, имеющие влияние на закупку, состоит в браке, либо является близким родственником лица, относящегося к участнику закупки, следствием выявления конфликта интересов является ничтожность контракта»,

отметил он.

Законопроект уточняет условия, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником закупки и заказчиком, расширяет перечень лиц, которые принимают меры по предотвращению и разрешению конфликтов интересов — в их число документ включает работников контрактной службы.

Также законопроект уточняет перечень лиц, которые не могут входит в состав комиссии по проведению закупок и устанавливает перечень физлиц, которые не могут быть членами такой комиссии. При этом у заказчика будет возможность установить в положении о закупке иные случаи, при которых физлицо не может быть членом комиссии по ее проведению, а члены комиссии будут обязаны сообщать заказчику о возникновении обстоятельств, которые препятствуют их нахождению в составе комиссии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир